ACTIVIDADES, DOCENTES, GRUPOS, HORARIOS

✅ INTRODUCCIÓN A INSTRUMENTOS

Apuntamos al encuentro del niño con la música en una relación dinámica entre el proceso individual que transita cada uno en el aprendizaje concreto de cada instrumentos (piano, guitarra, bajo, batería, percusión) y la vivencia de tocar música con otros.(ensamble de instrumentos, creaciones colectivas, percepción y experimentación sonora, canto, etc)

Según la edad y dependiendo del tiempo de concurrencia a los talleres, los niños accederán a distintos niveles de profundización teórica y práctica con relación a lecto-escritura musical, armonía, composición, interpretación, improvisación, rítmica y técnica en la ejecución de los distintos instrumentos, etc.

DOCENTES:
Lucía Severino (piano); Gastón Figueredo (guitarra); Ernesto Aimé (batería); Daniel Bentancur (diferentes percusiones)

GRUPOS Y HORARIOS

Grupo 1.- Martes de 17:15 a 18:15 h Niños en edad preescolar y que cursan primero de primaria. Grupo 2.- Martes de 18:30 a 17:30 h Niños que concurrirán a segundo y tercero de primaria. Grupo 3.-(Avanzados) Jueves de 18:30 a 19:30 h Niños que concurren a cuarto, quinto y sexto de primaria.

✅ ARTE ESCÉNICO PARA NIÑOS EN EDAD ESCOLAR (TEATRO Y CIRCO)

DOCENTES:
Analía Ruiz
Lucía Severino (teatro)
Docentes especializados en actividades circenses aéreas y de piso, alternados en diferentes períodos del año.

GRUPOS Y HORARIOS
Grupo 1.- Viernes de 17:15 a 18:15 h Niños que concurren a primero, segundo y tercero de primaria.
Grupo 2.- Viernes de 18:30 a 19:30 h Niños que concurren a cuarto, quinto y sexto de primaria.

✅ PLÁSTICA

DOCENTE: Cecilia Calcagno (Dibujo, pintura, escultura)
Experiencias puntuales con talleristas de fotografía, cerámica, animación, etc.

GRUPOS Y HORARIOS
Grupo 1.- Viernes de 17:15 a 18:15 h Niños que concurrirá a cuarto, quinto y sexto de primaria.
Grupo 2.- Viernes de 18:30 a 19:30 h Niños que concurrirán a primero, segundo y tercero de primaria.

✅ DANZA CONTEMPORÁNEA

DOCENTE:
Natalia Burgueño
ASISTENTE:
Lucía Facio

GRUPOS Y HORARIOS
Grupo 1.- Miércoles de 17:15 a 18:15 h Edad preescolar, primero y segundo de primaria.
Grupo 2.- (Avanzados) Miércoles de 18:30 a 19:30 h Tercero, cuarto, quinto y sexto de primaria.

✅ ARTE ESCÉNICO PARA JÓVENES LICEALES

DOCENTE: Lucía Severino (teatro)
Docentes especializados en actividades circenses aéreas y de piso, alternados en diferentes períodos del año.

HORARIOS
Lunes de 18:00 a 19:30 h

✅ CLASES INDIVIDUALES DE INSTRUMENTOS

HORARIOS A COORDINAR CON LOS INTERESADOS

Piano (Docente Lucía Severino)
Guitarra (Docente Gastón Figueredo)
Bajo (Docente Joaquín Pena)
Batería (Docente Ernesto Aimé)

✅ AJEDREZ

Se coordinarán encuentros de ajedrez para niños de todas las edades en horarios a convenir.